По последнему из трех виадуков на линии «Выборг – Каменногорск» в Выборгском районе Ленобласти открыто движение транспорта. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Путепровод на перегоне «Таммисуо – Гвардейское» позволит закрыть действующие наземные железнодорожные переезды и отправить в прошлое транспортные заторы из-за большого количества пассажирских и грузовых поездов в сторону Финляндии. Кроме того, повысится и безопасность движения, так как теперь машинам не придётся заезжать на переезды. 

Протяженность виадука вместе с подходами составляет 2,5 километра. На нем установили очистные сооружения для сточных вод и шумозащитные экраны. Стоимость объекта составила чуть более 900 млн рублей, заказчиком строительства выступил ГКУ «Ленавтодор». 

До конца этого года путепроводы «Выборг – Таммисуо», «Таммисуо – Гвардейское» окончательно введут в эксплуатацию. В 2019 году дорожный комитет начнёт строительство путепровода на станции 39 км во Всеволожске.

Напомним, что четыре путепровода в Гатчине и Выборгском районе строились на пути следования скоростных поездов. Общая стоимость строек составила 3 млрд рублей. 

Ранее сообщалось, что новый виадук облегчит жизнь не только автомобилистам, но и водителям грузовиков, которые смогут объезжать «Скандинавию» и не платить по системе «Платон».