В Петербурге во время ремонта фасада в доме Гилмора (4-я линия Васильевского острова, дом 11) реставраторы обнаружили историческую вывеску. Информация об этом появилась «Вконтакте» в группе ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Надпись на вывеске гласит: «Магазинъ В.И. Старожилова», и чуть ниже «сигары». Выяснилось, что в этом доме свой магазин держал купец Илья Старожилов. Он продавал чаи и сигары. Старожилов жил в конце XIX века, а вывеска могла сохраниться еще с дореволюционного времени. Предполагается, что магазин был на первом этаже дома, но в советское время арочные окна, где располагались вывески, были заложены, что и позволило им сохраниться. 

Судьба вывески пока что неизвестна. У градозащитников появились вопросы о законности проводимых работ на фасаде здания, так как дом Гилмора является выявленным объектом культурного наследия. Также отмечается, что на сайте КГИОП историко-культурная экспертиза на проект ремонтных работ фасада не размещалась, а значит, разрешения на работы нет.

Напомним, что барельеф русалки на Садовой улице в Петербурге, у которого уже почти год нет лица, может быть восстановлен благодаря неравнодушному прохожему. Он подобрал недостающий элемент скульптуры и передал находку в КГИОП.