В Петербурге обсудят проблемы внешней и внутренней политики. Вопросы, которые касаются международных отношений, во время переговоров в Северной столице затронут президент России Владимир Путин и канцлер Австрии Себастьян Курц, остальные – в Законодательном собрании Петербурга.

В среду в Петербурге встретятся президент России Владимир Путин и канцлер Австрии Себастьян Курц. В Северной столице России лидеры проведут переговоры. Они намерены обсудить перспективы развития отношений между странами, а также проблемы, которые касаются международных отношений.

Кроме того, в Зимнем дворце они откроют выставку «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена». Экспозиция объединила работы таких мастеров живописи как Тинторетто, Рубенс, Ботичелли и Ван Дейк.

Отметим, что посетители попасть в Эрмитаж 3 октября не смогут. Зимний будет закрыт. По билетам, купленным на 3 октября, горожане и туристы смогут пройти в музей без очереди 4 и 5 октября. Сообщалось также, что другие филиала Эрмитажа, в том числе Главный штаб и дворец Меншикова продолжат работу в обычном режиме. 

Законодательное собрание Петербурга 3 октября проведет очередное заседание. В повестку дня включили 17 вопросов, при этом часть из них посвящена внесению изменений в Социальный кодекс. 

Петербургские законодатели хотят бесплатно предоставлять лекарства пациентам, которые перенесли инфаркт миокарда, инсульт и другие заболевания. 

Также депутаты предлагают дополнительные меры социальной поддержки для вдов Героев РФ. Новые дни бесплатного проезда в общественном транспорте хотят ввести для инвалидов и ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которые были созданы во время Второй мировой войны. 

Депутаты также рассмотрят внесение изменений в закон о порядке определения прожиточного минимума и потребительной корзины, обсудят меры профилактики подростковых правонарушений и другие вопросы. 

В Жилищном комитете планируют обсудить начало отопительного сезона, а также работу горячих линий по отоплению. На вопросы журналистов будет отвечать заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев

Как писала «Мойка78», несмотря на то, что отопительный сезон в Петербурге начался 28 сентября, жители разных районов города жалуются на холодные батареи. Так ранее в Жилищный комитет поступили почти 300 жалоб на отсутствующее отопление.