На заседании Законодательного собрания обсудили целевую программу «Молодежи доступное жилье».

В программу будут внесены небольшие поправки, которые связаны с изменениями в федеральной программе предоставления жилья. Как рассказал Юрий Шестериков, программа в Петербурге продолжит действовать без изменений. Также он отметил, что в прошлом году улучшить жилищные условия удалось благодаря проекту 340 молодым семьям. Сейчас в очереди находятся около 17 тысяч семей. В следующем году на программу выделено 867 миллионов рублей.

Депутат Денис Четырбок во время обсуждения отметил, что в последнее время поступает много негативных обращений от молодежи из-за того, что их постоянно отодвигают в очереди на жилье. Семьи недовольны, что приоритет отдают многодетным, а им жилье может так и не достаться. Четырбок заявил, что бездетные семьи такими и останутся, если им не предоставят поддержку.

Также претензии по программе высказала депутат Оксана Дмитриева. Она выразила недоумение по поводу того, что программа была внесена в федеральную, а не создана отдельно, как региональная. Депутат опасается, что из-за этого может потеряться целевая функция программы.  «В общей программе перемешаны все расходы. Мы потеряем программную целевую направленность.», — заявила она.