В Москве возбудили уголовное дело о мошенничестве после того, как прокуратура Центрального административного округа проверила информацию о массовых нарушениях прав граждан со стороны ООО Туроператор «Натали Турс» и ООО «Панорама Тур», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки было установлено, что турфирмы получили более чем от 5 тысяч клиентов средства на сумму больше миллиона рублей за туристические услуги, однако обязательства перед ними выполнены не были, деньги туристам не вернули, и они были переведены на счета третьих лиц.

Прокуратура усмотрела в действиях неустановленных лиц и направила материалы проверки в следственный орган, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании виновных.

В результате следственная часть следственного управления УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Еще в начале сентября «Натали Турс» была исключен из федерального реестра туроператоров. Она была представлена на рынке четырьмя компаниями: ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали», ООО «Туроператор «Натали Турс», ООО «Центр туризма «Согласие». Из реестра исключили первые три фирмы. 

Тогда же стало известно, что гражданская ответственность туроператора была застрахована в «Ингосстрахе», и страховая компания начала принимать заявления от потерпевших клиентов. Сумма ответственности страховщика составляет 100,5 млн рублей.