Спикер ЗС Петербурга Вячеслав Макаров назвал шуткой возможную победу телеведущей Ксении Собчак на губернаторских выборах-2019 станет шуткой. Председатель парламента также отметил, что «город-герой Ленинград — это не «Дом-2». Заодно добавил, что не погружен в творчество лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова.

Комментарий о губернаторских амбициях Собчак спикер дал в стенах Мариинского дворца 3 октября во время перерыва пленарного заседания. Он не оценил возможное участие журналистки и экс-кандидата в президенты РФ в избирательной кампании.

«У нас не «Дом-2. Давайте изберем, пошутим. А что будем делать на следующий день?» 

— цитирует Макарова Neva.Today.

Не пришлась ему также по душе идея сделать лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова главой городского комитета по культуре. Он заявил, что с творчеством коллектива не знаком. При этом председатель парламента использовал фразу «не погружен в эти группы».

Скриншот Telegram

Отметим, что 3 октября Ксения Собчак потроллила губернатора Петербурга Георгий Полтавченко насчет его «отставки». У себя в Telegram-канале она написала, что градоначальник боится ее кандидатуры на выборах губернатора. Очередная волна слухов об «отставке» Полтавченко начала появляться в преддверии визита в Петербурге президента России Владимира Путина. В Смольном на это ответили шуткой: «Утки становятся все упитанней».

В воскресенье, 30 сентября Собчак допустила, что сделает Сергея Шнурова председателем комитета по культуре, если станет губернатором Петербурга. «Мойка78» развила идею телеведущей и составила список звезд, которые могли бы войти в ее администрацию.

Так, комитет по образованию могла вы возглавить петербургская певица Елена Ваенга, режиссер Александр Сокуров хорошо бы смотрелся главой КГИОП, а Ольге Бузовой пришлось бы и вовсе разрываться между двумя комитетами — ее опыт на вышеупомянутом «Доме-2» помог бы в комитетах по строительству и благоустройству. В общем и целом, выбирать Собчак было бы из кого.