Петербургский аэропорт Пулково и городские экстренные службы начали масштабные аварийно-спасательные учения в воздушной гавани. Проходят они в преддверии зимы со 2 по 5 октября. Согласно сценарию учений, спасатели должны ликвидировать ЧП при посадке самолета Airbus A320, у которого отказали шасси.

По легенде учений, за полчаса до приземления в Петербурге командир самолета сообщает об аварии — при подготовке к посадке не выпустилась одна из стоек шасси.

В аэропорту объявили тревогу и сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. Аварийно-спасательная команда Пулково выдвигается в квадрат сбора, также в воздушную гавань следуют городские пожарные и медицинские бригады. Перед посадкой аварийного борта пожарные покрывают посадочную полосу огнетущащей пеной, чтобы снизить пожарную опасность при аварийной посадке.

Самолет выполняет посадку, но под фюзеляжем начинает гореть разлитое топливо, и есть риск распространения огня в салон воздушного судна. Пожарные как можно скорее двигаются к самолету и начинают тушить топливо. Когда огонь потушен, они начинают эвакуировать пассажиров и экипаж с борта самолета. К операции подключается гарнизон пожарной охраны Петербурга, здравпункт аэропорта и бригады городской скорой помощи.

В пресс-службе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» отметили, что сценарий учений разрабатывался как можно более сложный. В него вошли и возгорание разлитого топлива, и пожар двигателя с возможностью его распространения на салон.

В учениях будут участвовать 72 сотрудника аварийно-спасательной команды, а также шесть подразделений пожарной охраны ГУ МЧС по Петербургу и две бригады службы медицины катастроф. Проводятся такие учения дважды в год — перед зимним и летним сезоном.