Страховая компания «Ингосстрах» приняла 8152 документально подтвержденных требования на выплату страхового возмещения в отношени 19666 туристов «Натали Турс». Страховщик определил, какую часть стоимости туров смогут возместить путешественникам. Как сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России, общая сумма по заявленным требованиям превышает миллиард рублей.

Как и ожидали в АТОР, сумма требований по туроператору «Панорама Тур» (одно из подразлений «Натали») превысила размер финансовых гарантий, и каждый турист получит лишь 4,9% от стоимости своего тура. Так, при стоимости тура в 100 тысяч рублей выплата составит лишь 4,9 тысячи.

При этом в случае с ООО Туроператор «Натали Турс» сумма требований не превысила финансовое обеспечение по договору страхования, и клиенты получат компенсацию в полном объеме.

В случае с ООО Туроператор «Натали Турс» каждый турист получит 9,5% от стоимости своего тура.

Ранее 3 октября стало известно, что было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении руководства «Натали Турс».

«Натали Турс» была исключена из федерального реестра туроператоров в начале сентября. Она была представлена на рынке четырьмя компаниями. Это ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали», ООО «Туроператор «Натали Турс», ООО «Центр туризма «Согласие». Из реестра исключили первые три фирмы.