Пушкинский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, который залез в один из залов дворца в Павловске и похитил оттуда пресс-папье XIX века, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Его судили по статье УК «Кража».

Суд установил, что в ночь на 15 июня Дмитрий Лапаев разбил стекла двери музейного зала кабинета «Палатка» и залез в «Комнаты Марии Федоровны», откуда унес пресс-папье из золоченой бронзы 1814 года, стоимость которого оценили в 950 тысяч рублей. Затем он украл еще три тысячи рублей из кассы ООО «Базель Трейд Компани», а затем скрылся с места преступления. Изначально стоимость похищенного пресс-папье оценили в 5 млн рублей.

Тем же днем, 15 июня, Лапаева задержали пьяным на Московском проспекте. Он признал вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения.

«Я даже не понял, что попал в музей»,

— заявил он суду.

Правда, гражданский иск на 79 347 тысяч рублей Лапаев не признал, хоть и заявил, что это лучше, чем 5 млн или 950 тысяч. Впрочем, суд все равно признал иск по праву.

В своем последнем слове он еще раз перед всеми извинился, сказал, что больше не будет так делать. В итоге ему дали 2,5 года в колонии общего режима.