Президент России Владимир Путин назвал бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля «подонком и предателем». Об этом глава государства высказался на пленарной сессии Российской энергетической недели 3 октября в Москве.

Отвечая на вопрос о санкциях против РФ и «деле Скрипаля», Путин отметил, что некоторые представляют Скрипаля едва ли не правозащитником. Путин назвал Скрипаля шпионом, «предателем Родины и подонком». По его словам, к предателям так относятся в любой стране, передает его слова РИА Новости.

Скандал вокруг случившегося раздувается искусственно, отметил также президент. Однако он думает, что когда-нибудь развернутая информационная кампания закончится. Путин также напомнил, что Москва предлагала провести совместное расследование инцидента в Солсбери.

Версию британской стороны Путин назвал бредом, подчеркнув, что никому не нужно было травить Скрипаля или других жителей Великобритании.

«Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там у вас в Великобритании. Что за бред?»

— сказал Путин.

В заключение он удивился, что на энергетическом форуме вообще говорят о шпионаже, а не о нефти и газе.