Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, за время своего пребывания на посту, строил в среднем больше трех церквей в год. Пик строительства пришелся на 2014 год.

Наименьшее количество храмов, церквей и часовен, на строительство которых Полтавченко давал разрешения, пришлось на 2011, 2016 и 2018 годы. В 2011 году Полтавченко вступил в должность губернатора и одобрил строительство одной церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери, которая стоит недалеко от недавно построенного Экспофорума. В 2016 и 2018 годы при Полтавченко построили четыре церкви, по две на каждый год. Часовня во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского и православный храм «Спас-на-Каменке» в 2016 и храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов в Комарово и церковный дом Причта при храме Державной иконы Божией Матери в 2018 году.

Уже во второй год на своем посту, в 2012 году, Полтавченко одобрил строительство еще трех храмов, впрочем, как и в 2015. Храм во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино, храмовый комплекс Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Охте и православный культурный центр храма Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных были построены в 2012 году. Религиозный объект Приход храма Казанской иконы Божией Матери у Красенького кладбища, храм-часовня Преображения Господня в Репино и православный храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской были возведены в городе в 2015 году.

Сразу четыре религиозных объекта были построены при Полтавченко в 2013 году. Среди них церковь Преображения Господня в Красносельском районе, собор Сошествия Святого Духа на Апостолов, приходской храм «Храм Всех Святых» и дом милосердия храма «Державной иконы Божией Матери» на проспекте Культуры.

Уже в следующем, 2014 году, с одобрения Полтавченко возвели шесть религиозных объектов. К ним относятся церковь Рождества Христова на Песках, храм Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки, храм-приют Прихода Благовещенской Пискаревской церкви, комплекс храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, церковно-причтовый дом храма святого великомученика Дмитрия Солунского и малый Храм ПМРО «Приход храма Архистратига Божия Михаила и прочих Сил бесплотных.

В 2017 году в Петербурге с одобрения экс-губернатора построили пять религиозных зданий — три храма и два комплекса. Среди них храм Сошествия Святого Духа за Невской заставой, комплекс зданий «Храм Казанской Иконы Божией Матери», храм всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище и православный храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Шушары. Кроме того, было начато строительство православного приходского комплекса святых благоверных князей Петра и Февронии.

Ранее сообщалось, что храм, который хотят построить поверх единственного благоустроенного сквера на Канонерском острове, может переехать с изначально запланированного места строительсва.