В Петербурге с начала года судебные приставы мобильной группы «Поток» арестовали более 600 машин должников, которые вовремя не погасили задолженности. Среди них оказалась Kia Optima, принадлежащая задолжавшему миллионы петербуржцу.

Как сообщает пресс-служба УФСПП по Петербургу, за девять месяцев этого года камеры аппаратно-программного комплекса Специализированного межрайонного отдела по совершению отдельных исполнительных действий зафиксировали 18 684 автомобилей, принадлежащих должникам. Приставы провели с каждым автолюбителем разъяснительную беседу, в ходе которой большинство жителей Петербурга предпочли погасить задолженности, чтобы не расставаться с машиной. 

Таким образом, на дорогах Северной столицы в этом году приставы взыскали более 141 млн долгов.

Однако не все автовладельцы смогли расстаться с долгами вовремя. Так, на днях житель Петербурга, задолжавший в результате раздела имущества 3,4 млн рублей экс-супруге, передал судебным приставам ПТС и ключи от своего Kia Optima. Если мужчина не сможет полностью погасить задолженность в ближайшее время, иномарку продадут в счет долга, а деньги достанутся его бывшей жене. Кроме того, мужчине придется оплатить и расходы за эвакуацию автомобиля и нахождение машины на штрафстоянке.