Руководитель Института актуальной экономики, лидер «Новой России» Никита Исаев: 

Усталость от губернатора Георгия Полтавченко накопилась у многих: у федерального центра, у элит, и, конечно же, у самих петербуржцев. Однако, как у нас принято повсеместно, губернатор этого замечать не желал и спокойно готовился к переизбранию на новый срок. Правда, предпочёл все же «подстелить себе соломку». 

После громкого скандала, в который попал петербургский горизбирком весной 2018 года, глава ЦИК России Элла Памфилова потребовала устранить главное «прогнившее звено» — провести чистку среди лиц, отвечающих за выборы. Да, формально это было исполнено. Но ответственными за «нужный» результат снова стали люди, полностью подконтрольные Полтавченко – начиная от мелких чиновников районных администраций, и заканчивая председателем горизбиркома. Видел это центр? Конечно. А, следовательно, ожидал продолжения и обострения эскалации конфликта. 

Неоднозначно воспринимали в последние годы Георгия Полтавченко и элиты. Извечное противостояние Мариинского дворца и Смольного стало уже притчей во языцех. Заксобрание живёт своей жизнью, администрация своей. Результатом этого весьма недоброго соседства становится общий дисбаланс в работе и кризис власти, которые, разумеется, в первую очередь сказываются на городе и его жителях. 

Что касается самих петербуржцев, то, пожалуй, самый больший негатив по отношению к Полтавченко накопили именно они. За семь лет его правления народ помнит одни лишь скандалы и конфликты. То губернатора просят умерить пыл и прекратить транжирить бюджетные деньги, то уличат его в «липовой» учёной степени, то силовики снова на площади поколотят кого-то палками… И это не считая глобальных событий – мученическая стройка стадиона «Зенит Арена», большое количество протестов на улицах, недовольство относительно строительства опасного мусоросжигательного завода на границе с Ленобластью и т.д. 

Роковой ошибкой любого политика является неумение (и нежелание) разговаривать с народом на его языке и боязнь публичности. У Полтавченко тоже были трудности с коммуникациями. Он сторонился петербуржцев, не считал нужным давать разъяснения по острым вопросам для СМИ, хотя это помогло бы ему правильно себя позиционировать, и сглаживать многие острые углы. 

Ну что же, посмотрим теперь на процесс «борьбы за власть» в Санкт-Петербурге. Кандидатов подвозят вагонами. Начиная от малопопулярной у петербуржцев Ксении Собчак (хотя она, конечно, уверена в обратном), продолжая хроническим оппонентом Полтавченко – Оксаной Дмитриевой и заканчивая внезапным главой ФАС Игорем Артемьевым.

Справка:

Президент России Владимир Путин 3 октября принял отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга назначен полпред президента в СЗФО Александр Беглов.