В конце октября на торгах «Литфонда» представят два раритета, которые связаны с Виктором Цоем. Так, на продажу выставят книгу с автографом музыканта и анкету, которую Цой заполнял при вступлении в Ленинградский рок-клуб. Однако журналист и рок-критик Андрей Бурлака сообщил «Мойке78», что такая анкета хранится у него в архиве.

Как рассказал Бурлака, анкета хранится в архиве Ленинградского рок-клуба, и по крайне мере час назад там точно была. Рок-критик отметил, что история с появлением все новых и новых раритетов, которые принадлежали Цою, порядком раздражает. «Не удивлюсь, если в скором времени появятся школьные сочинения Цоя, его записки и прочее», — заявил он.

По словам Бурлаки, у него хранятся анкеты не только Цоя, но и вообще всей группы «Кино». Он отметил, что крайне сомнительно, что они могут существовать в двух экземплярах. «Не помню того, чтобы они заполнялись несколько раз», — отметил журналист.

«Я буду умирать от голода, но не продам плакат, где расписалась группа «Кино»!» — заявил «Мойке78» глава движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин. Он также выразил сомнения в подлинности анкеты. При этом он заявил, что даже если она окажется оригиналом, то он все равно будет презирать женщину, которая решилась на её продажу. «Я её осуждаю, независимо от того, оригинал это или нет. Я осуждаю всех, кто продает раритеты, связанные с рок-музыкантами», — рассказал он.

«Последнее светлое и нетронутое, что у нас было в культуре, превращается в предмет продажи. Статус русского рока, как чего-то свободного от продажности и денег, теперь исчезает из-за деятельности «Литфонда», — заявил Елгазин.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что на торгах «Литфонда» 26 сентября за 9 миллионов были проданы паспорт и записная книжка музыканта Виктора Цоя. Выставление на торги вещей Цоя вызвало недовольство отца Цоя и фанатов.