В Петербурге вынесли приговор автомобилисту, сбившему велосипдистку на тротуаре. Мужчина оделался лишением водительских прав.

Московский районный суд Петербурга вынес приговор автовладельцу, которого обвиняли в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд установил, что 31 июля прошлого года мужчина на Chevrolet Cruze, принадлежащем организации, ехал по Воздухоплавательному проспекту со стороны Лиговского проспекта к Заставской улице.

Приближаясь к закруглению дороги влево, мужчина проигнорировал знак «Опасный поворот». Автомобилист гнал все 60 км/ч вместо разрешенных 40 км/ч. В результате горе-водитель не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил женщину на велосипеде, которая двигалась ему навстречу. После этого он вразелся в бетонный забор.

В результате ДТП женщина получила тяжкий вред здоровью.

Подсудимый признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия мужчина возместил петербурженке моральный ущерб и стоимость услуг адвоката, выплатив 290 тыс. рублей.

В результате автомобилист избежал лишения свободы. В ближайшие полтора года ему предстоит передвигаться пешком:  суд лишил его водительских прав на этот срок.