Маршрутное такси и пассажирский автобус утром 5 октября столкнулись в Тверской области на дороге Тверь — Ржев. В аварии погибло по меньшей мере 13 человек. 

Рейсовый автобус ЛиАЗ, следовавший из Ржева, и микроавтобус Ford Transit столкнулись лоб в лоб около 8 утра. Маршрутка, по предварительной информации, выехала на встречную полосу, по которой в этот момент двигался автобус. В результате происшествия погибли водитель маршрутки и еще 12 человек. Все они, как сообщает Следственный комитет Тверской области, были пассажирами Ford. 

Спасатели и следователи работают на месте происшествия. Фото: Следственный комитет Тверской области

По данным Минздрава, в ДТП выжили трое: водитель автобуса и пассажиры маршрутного такси. Двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии, еще один — в критическом. Оказание экстренной медпомощи на контроль лично взяла глава ведомства Вероника Скворцова.

«Медицинская помощь оказывается в полном объеме, эвакуации в федеральные медучреждения в настоящий момент не требуется», — сообщили в пресс-службы министерства. 

На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Сейчас они ведут сбор и закрепление доказательственный базы. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требования безопасности. Расследование взял под контроль Центральный аппарат СК РФ. 

Последствия аварии можно видеть на кадрах. Видео с места происшествия выложили очевидцы аварии. На нём видно, что микроавтобус после аварии превратился в груду метала. У машины смят весь капот и часть кузова, выбиты стекла. У автобуса пострадала лобовая часть, удар пришелся на место водителя.

В эфире телеканала «Россия-24» губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал, что маршрутное такси, попавшее в аварию, принадлежало компании, осуществлявшей незаконные пассажирские перевозки под видом заказных. Он также сообщил, что родным погибших и пострадавших будет оказана вся необходимая помощь.

На месте ДТП также работали спасатели, бригада скорой помощи, сотрудники ГИБДД и специалисты Госавтодорнадзора.