ВЦИОМ совместно с Музеем истории ГУЛАГа провел исследование, посвященное знанию россиян истории их семьи, а также истории репрессированных в сталинские времена людей. Выяснилось, что 47% опрошенной молодежи (от 18 до 24 лет) никогда не слышали о репрессиях.

В целом, если не рассматривать группу до 24 лет, о репрессиях в СССР знают 80% жителей России. По данным исследований, опубликованных на сайте ВЦИОМ, 93% россиян интересуются историей своих семей. Каждый второй старается узнавать информацию о предках, еще 42% интересуются историей семьи, но не занимаются ее изучением. Повышенный интерес к этой теме наблюдается среди 25-34-летних и 35-44-летних (по 95%). 

35% опрошенных сообщили, что в их семье были репрессированные родственники. 14% хорошо знают об их судьбе, 16% — знают судьбу родственников в общих чертах, 5% — ничего не знают о судьбе репрессированных родственников.

Напомним, что массовые политические репрессии в СССР пришлись на период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов). За это время было репрессировано почти 4 миллиона человек.