В Ленобласти разрабатывают специальную программу для инвесторов/застройщиков, берущихся достраивать проблемные дома. Информация об этом появилась в личном аккаунте губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Instagram.

В первую очередь Дрозденко предлагает включить соцобъекты, находящиеся на любых площадках, в программу федерального выкупа «Стимул» и в другие программы, которые занимаются вопросами соцобъектов. 

Кроме того, Дрозденко предложил строить соцобъекты для проблемных кварталов за счет бюджета, а также начать выкуп встроенных помещений  для государственных и муниципальных нужд. Также губернатор Ленобласти считает необходимым снижение стоимости подключения к инженерным сетям и рассмотрение вопроса об отклонении от предельных параметров строительства (этажность, плотность).

По словам Дрозденко, необходимо внести изменения в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, а также создать возможные условия для благоустройства прилегающих территорий в рамках муниципальных контрактов (кроме частных земельных участков).