В одной из кофеен Петербурга сегодня, 5 октября, проходит лекция «СПИД-центра». Кроме обычных слушателей на неё внезапно нагрянули казаки с дубинками. Об этом стало известно из прямой трансляции данной лекции.

По словам организаторов, до начала мероприятия в помещение ворвались агрессивно настроенные люди в военной форме, которые представились казаками. Также вместе с ними было несколько полицейских, начавших проверять документы у собравшихся на лекцию слушателей.

Организаторы отметили, что на лекцию пускали только совершеннолетних, и проверка это подтвердила. Также они сообщили, что незванные гости не помешали мероприятию. Некоторые казаки просто ходили по кофейне, а другие сидели. Один из них даже решил поучаствовать в лекции. Казак заметил, что «кушать людей нельзя», ведь из-за этого «можно заболеть СПИДом».

Ранее «Мойка78» сообщала о другом мероприятии, которые было внезапно прервано. Так, посетителей пространства «Арт-муза» эвакуировали из-за звонка о заложенной бомбе. Там проходил фестиваль Queerfest, который организовали ЛГБТ-активисты.