Выставки, спектакли, лекции, фестивали, ярмарки и другие события — «Мойка78» рассказывает о том, что произойдет в Петербурге 6 и 7 октября.

Суббота, 6 октября 

Благотворительный маркет «Винил мне мил» 6 октября организуют в пространстве «Новая Голландия». Петербургские коллекционеры представят пластинки по умеренным ценам. Деньги от продажи пойдут на помощь приюту для животных «Ильинка». Прийти можно в любое время с 14:00 до 21:00. Каждый час на маркете будут проводить розыгрыш пластинок, главный приз – виниловый проигрыватель. 

Спецпоказ фильма молодого российского режиссера Александра Горчилина «Кислота» в 18:30 состоится в кинотеатре «КАРО 11». После – обсуждение фильма со сценаристом, главным драматургом «Гоголь-центра» Валерием Печейкиным. 

Кадр из фильма «Кислота». Источник: Кинопоиск

В Ботаническом саду, тем временем, открывается «Фестиваль клёна». Интересно обещает быть не только любителям дендрологии. Всем пришедшим предлагается пройти мастер-класс по ткачеству и попробовать аутентичный кленовый сироп. Кстати, процесс варки сиропа обещают раскрыть. Попасть на фестиваль можно 6 и 7 октября с 10:00 до 18:00.

А еще сейчас проходит что-то вроде недели женского образования. Тематические выставки приурочены к 140-летию Бестужевских курсов – первому высшему женскому учебному заведению в России. В СП,ГУ работает выставка, рассказывающая об истории создания курсов и его известных выпускницах. Издательство «Яндекс» представило серию портретов «бестужевок» в онлайн-проекте «История России в фотографиях». А с 11 октября в «РОСФОТО» откроется выставка «Курсистка — имя нарицательное». В фотографиях – история жизни молодых и независимых женщин в Российской империи.

5 октября в ФотоДепартаменте стартовал десятидневный фестиваль современной фотографии «Присутствие». На субботу намечено портфолио-ревю. Профессиональные фотографы осмотрят работы других авторов, дадут комментарии и выберут наиболее интересных фотографов для будущего сотрудничества. Представить свои снимки на суд экспертов могут все владельцы билетов. На финальный смотр попадут 60 лучших авторов.

В 18:00 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме представят литературный спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке». Отрывки из жизни писателя здесь соединены, скорее, эмоционально и интуитивно, чем хронологически. Потому что «память хранит только частное, а не общее». В основе спектакля – автобиографическая проза Бродского.

Воскресенье, 7 октября

Фестиваль-ярмарка «Сырные истории» в очередной раз проходит в Петербурге. На этот раз закупиться полисто с оранжевой плесенью, качоттой, моцареллой и другими сырами можно в клубе «Пионер» с 12:00 до 18:00. Производители – местные и областные фермеры. Вход свободный. Главное – любить сыр.

«Подиум зрелой красоты» в этом году выпал на 7 октября. Непрофессиональные модели старше 50 лет проведут дефиле в Artplay по адресу Красногвардейская площадь, 3. Вход свободный. Начало для зрителей в 18:00.

Подиум зрелый красоты. Фото: Мойка78

В скромном кинотеатре Out Cinema в это воскресенье стартует цикл лекций, посвященный истории современного французского кино. Первая будет посвящена  поколению»BBC» и «CINÉMA DU LOOK». Что это значит – узнаете на лекции. Длительность её всего полчаса, затем следует показ фильма Леоса Каракса «Дурная кровь» на языке оригинала с субтитрами.

Премьерный эпизод нового сезона «Доктора Кто» в воскресенье покажут 13 петербургских кинотеатров: «Пик», «Формула Кино», «Аврора» и другие. Все сеансы после 20:00. Особенность нового сезона культового британского сериала – доктор впервые предстанет в образе женщины.

Среди кинопремьер недели также спорный с точки зрения оценок боевик по комиксам «Веном», мюзикл Брэдли Купера с Леди Гагой в главной роли «Звезда родилась»  и фильм-драма с Данилой Козловским «На районе».