03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Звягинцев снимет «настоящий фильм о блокаде», но без боев и взрывов

Режиссер Андрей Звягинцев хочет снять фильм о Великой Отечественной войне, причем одной из его тем будет судьба блокадного Ленинграда. Сроки съемок и выхода картины не называются — до конца года еще нужно решить вопрос с финансированием. Однако режиссер уже заявил, что хочет отказаться от батальных сцен в картине.

Основное внимание он хочет уделить «человеческим историям». Звягинцев хочет, чтобы его картина отразила жизнь простых ленинградцев с страшный период.

Здесь нужно подчеркнуть, что россияне крайне чувствительны к фильмам о Великой Отечественной войне, а петербуржцы — к фильмом о блокаде чувствительны в особенности, и, учитывая репутацию работ режиссера, новые скандалы вполне возможно, если он действительно возьмется за новый проект.

Об отношении россиян к Великой Отечественной и фильмам о них хорошо говорят результаты первого трейлера фильма «Спасти Ленинград» студии Universal. На YouTube у него почти в два раза больше «дизлайков», чем «лайков». Пользователям не понравился излишне «гламурный» стиль картины.

«Ох уж эти счастливые, хорошо одетые, ухоженные советские люди из современных российских фильмов… Невозможно ими налюбоваться!»

[/quote_line]

«Одно не пойму: зачем делать все таким стерильным и гламурным? Ну не было на войне такого гламура, не было»,

— говорится в комментариях к трейлеру.

Впрочем, чего-чего, а гламура от лент Звягинцева ждать не стоит. С большей вероятность, его версию жизни простых ленинградцев в блокаду могут приравнять к «чернухе», как это случилось с его фильмом «Левиафан», который, несмотря на массу наград, был неоднозначно воспринят в России.

Так или иначе, делать какие-то выводы сейчас, безусловно очень рано — сперва режиссер должен найти финансирование для своей работы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 Авито до 10 апреля включительно взял на себя все расходы по пересылке вещей в Дагестан и соседние территории, где из-за паводков нарушен привычный уклад жизни. Как сообщили в пресс-службе Авито, любой желающий помочь может выставить на платформе объявление с хештегом #яПомогаю в названии, указав бесплатную или символическую цену — тогда стоимость Авито Доставки составит всего один рубль. Такие предложения автоматически попадают в специальный раздел.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.