Глава Интерпола Мэн Хунвэй написал заявление об отставке после обвинений в нарушении законов Китая. Об этом сообщается на сайте Интерпола.

Генеральный секретариат Интерпола в Лионе принял заявление об отставке Мэн Хунвэя с поста президента международной организации. По уставу и регламенту, и.о. главы Интерпола станет старший вице-президент Ким Чен Ян, уроженец Южной Кореи.

Выборы главы Интерпола пройдут 18-21 ноября этого года в Дубае. Новый президент будет возглавлять международный розыск до 2020 года.

Увольнение Хунвэя стало следствием скандала вокруг его исчезновения в конце сентября. Прокуратура Лиона начала расследование обстоятельств его пропажи. В субботу, 6 октября, организация сообщила, что направила официальный запрос властям Китая с целью уточнить данные о местонахождении Хунвэя.

В воскресенье Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины сообщила, что в отношении Хунвэя, который занимает должность замминистра общественной безопасности страны, начато расследование. Его подозревают в нарушении закона Китая.