В Северной столице открыли первый памятный знак поэту, композитору и актеру Владимиру Высоцкому. Бронзовый барельеф с его изображением установили на стене корпуса университета им. А. И. Герцена.

Об установке памятного знака Высоцкому сообщается в Instagram вуза. Торжественная церемония прошла с участием Светланы Лепко, которая была дублером артиста в фильме «Вертикаль» и которой Высоцкий посвятил песню «Скалолазка», а также Юрий Вебер — напарник по связке и дублер Владимира Высоцкого по фильму «Вертикаль».

Авторами проекта стали бард Олег Демичев и скульптор Лариса Петрова. Они добивались установки памятного знака Высоцкому на протяжении пяти лет. 

Ранее ЦБ выпустил памятную монету к юбилею артиста номиналом в два рубля. На ней изображен Владимир Высоцкий на фоне силуэтов двух коней, а ниже — годы жизни артиста. Тираж монеты составит 3 тыс. штук. Кстати, монета стала вторым памятным символом, посвященным Владимиру Высоцкому. В январе этого года Центробанк выпустил аналогичную денежную единицу номиналом 25 рублей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Герценовском университете состоялось открытие памятного знака Владимиру Высоцкому. Покрывало с барельефа сняли Светлана Николаевна Лепко, альпинистка, скалолазка, дублер в фильме "Вертикаль" (ей была посвящена песня "Скалолазка) и Юрий Оттович Вебер — напарник по связке и дублер Владимира Высоцкого по фильму "Вертикаль", заслуженный архитектор РФ, альпинист, мотогонщик (ему Высоцкий посвятил песню автогонщика "Горизонт"). #Герцена #РГПУ #HerzenUniversity #СПб #Высоцкий

Публикация от @ herzen_university_in_photo

[/quote_line]