11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Биологи научили воробьев петь мелодии из динамиков

Ученые из Виндзорского университета заставили диких воробьев в прямом смысле слова петь под свою дудку. Специалисты научили птиц запоминать мелодию, которая лилась из динамиков, а также передавать ее потомству.

Специалисты решили проверить в диких условиях свои выводы о способности диких животных воспроизводить определенные звуки по примеру взрослых сородичей. В лабораторных условиях ученым это удавалось, и они провели эксперимент в дикой природе — на канадском острове Кент.

Участниками опытов стали представители вида Passerculus sandwichensis. 

Биологи расставили около четырех десятков устройств на солнечных батареях по местам обитания птиц. Специалисты выбрали  звуки, отличные от обычных песен диких воробьев. В течение пяти лет специалисты наблюдали за птицами. Результаты исследования их удивили: выяснилось, что около 30 пернатых смогли выучить новую мелодию. 

Оказалось, что сначала ее запоминали несколько птиц, а потом те учили петь своих сородичей. Более того, воробьи передавали изученную мелодию другим поколениям.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.