Петербуржец позвонил в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в воскресенье, 7 октября, заявив, что в его квартире заложена бомба. Адрес мужчина не назвал, вынудив оперативников заняться поисками объекта.

Как стало известно «Мойке78», неизвестный мужчина обратился в полицию по телефону, сообщив, что его жилище заминировано. В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, мужчина был вычислен и задержан по месту жительства на Малом проспекте Васильевского острова. Прибывшие на место представители правоохранительных органов установили, что задержанный решил таким образом похулиганить.

Отметим, что эвакуация жилого здания не проводилась, взрывчатых веществ в квартире петербуржца не обнаружено.

Сотрудники полиции также провели осмотр здания Института сетевых технологий на 17-й линии и в доме 72 по 15-й линии Васильевского острова. Взрывчатых веществ в зданиях также обнаружено не было.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного.

Ранее шутник по телефону «заминировал» администрацию Московского района. В результате этого были эвакуированы 82 человека. «Мойка78» сообщала, что клуб на Васильевском острове был «заминирован» хулиганом, позвонившим из Владимирской области. Тогда во время эвакуации из клуба вывели 220 человек. В конце сентября 20-летняя девушка сообщила о минировании ночного клуба в Купчино, теперь в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении о терроризме.