Выходные в Петербурге прошли более-менее спокойно. Можно было бы даже сказать, что совсем спокойно, но мешает одно «но». Точнее — несколько десятков аварий, пожары, угоны, кражи и трупы.

ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщает, например, что за прошедшие двое суток потушило шесть пожаров. Один — на Конторской улице. Там вспыхнула коммунальная квартира, из нее вывели 15 человек. А на Приморском проспекте огонь вспыхнул в помещении магазина. Внутри, по предварительным данным, никого в тот момент не было. И уже вряд ли будет, пишут очевидцы — все сгорело.

Не обошлось на этих выходных, как водится, и без дорожных аварий. По самым скромным подсчетам, за два дня случилось как минимум 42 ДТП. На Мурманском шоссе, к примеру, легковой автомобиль в буквальном смысле разорвало на две части, когда он вылетел в кювет. На помощь водителю и пассажирам выезжали две машины «скорой помощи».

А на Волхонском шоссе не обошлось без вертолета — винтокрылая машина эвакуировала пострадавших в результате лобового столкновения.

И чудом остался жив велосипедист на проспекте Славы, когда столкнулся с «Газелью». С тяжелыми травмами пострадавшего увезли в больницу.

Впрочем, автомобилистам тоже досталось на этих выходных. Усилиями автоугонщиков по крайней мере два человека лишились своих машин. Не сидели без дела и воры прочих специализаций.

В Невском районе, например, двое злоумышленников ворвались в помещение микрофинансовой организации (а ля займы до зарплаты). Ударив по голове сотрудницу, злодеи связали женщину, похитили около 40 тыс. рублей и скрылись.

Другой злодей отобрал мобильный телефон у восьмиклассника, гулявшего утром в воскресенье по Будапештской улице. Почти аналогичная история случилась и в Тихвинском районе Ленобласти. Там совершеннолетний парень выпивал с малознакомым человеком у себя в квартире. Когда пьяный, скажем так, угар прошел, владелец квартиры обнаружил отсутствие гостя и своего мобильного телефона за 18 тыс. рублей.

Дополняют эту картину выходного дня как минимум восемь трупов, обнаруженных в Петербурге и окрестностях.

В частности, тело мужчины 1955 года рождения с множественными гематомами нашли вчера в квартире дома 16 на Канонерском острове. А на Васильевском острове обнаружилось тело другого мужчины — с признаками насильственной смерти.

Как стало известно, полицию вызвали медики. По предварительной информации, погибший участвовал в ночной драке на Малом проспекте, 15, во дворе дома. От полученных травм он скончался до прибытия скорой.