Управляющая компания ООО «Невский дом» менее чем за год подняла плату за жилищно-коммунальные услуги в 2 раза. Коммунальщиками уже занялась прокуратура, сообщает в понедельник, 8 октября, пресс-служба ведомства.

Собственники квартир дома на улице Крыленко в Петербурге провели собрание, на котором был установлен размер платы за содержание жилищных помещений в 2017 году. Тогда плата составила 5,65 рублей за квадратный метр при аналогичной предусмотренной плате в 12,47 рублей за квадратный метр по городу.

Работники управляющей компании все же увеличили размер платы в период с сентября 2017 года по июль 2018 года, сославшись на увеличение «городских тарифов». Отметим, что в соответствии с жилищным законодательством, размер такой платы может быть увеличен только по воле самих собственников. В то же время, «городские тарифы» касаются только жителей тех квартир, которые находятся в государственной собственности.

Управляющей компанией заинтересовались в прокуратуре, проведя проверку деятельности организации. Надзорный орган возбудил административное дело по части 2, статьи 14,6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Компании также предписано устранить все нарушения.

Ранее городские коммунальщики выкупили 40 билетов в VIP-зону на концерт группы «Ленинград» за полмиллиона рублей.