Петербургским автолюбителям пока рано менять резину, но от утренних поездок на машинах стоит воздержаться. Об этом корреспонденту «Мойки78» в понедельник, 8 октября, заявил автоэксперт Владимир Сажин.

По словам специалиста, петербуржцам пока рано менять летнюю резину на зимнюю, для этого должны измениться температурные показатели.

«Среднесуточная температура должна опуститься до 5 градусов, после этого можно ставить зимнюю резину», — сказал Сажин.

Временные заморозки, по его мнению, для перехода на зимние комплекты шин, не являются серьезной причиной для беспокойства. При таких дорожных условиях стоит пересесть на общественный транспорт.

«Для того, чтобы себя обезопасить, лучше воздержаться от использования личных транспортных средств, отдав приоритет общественному транспорту», — отметил он.

По мнению эксперта, если петербуржцы все-таки решатся на поездку на автомобиле в условиях гололедицы, необходимо сбавить скорость и не делать никаких резких движений.

«Не стоит совершать резкий разгон, резкое торможение и резкие входы в повороты», — подчеркнул Сажин.

В тех случаях, когда столкновение все же неизбежно, по словам специалиста, необходимо по возможности снизить площадь столкновения. Эксперт уточнил, что нужно изначально держать дистанцию и не увеличивать скорость. Он, в том числе, напомнил о необходимости пристегивать ремни безопасности.

Утром в понедельник, 8 октября, на дорогах в Петербурге образовался гололед, из-за которого по всему городу происходят аварии.