Петербуржец, задушивший в прошлом году таксиста, на 16 лет отправится в исправительную колонию. Об этом в понедельник, 8 октября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По данным ведомства, осужденный, 16 сентября 2017 года, выпив, направился к станции метро «Проспект Большевиков», прихватив с собой нейлоновый шнурок. Мужчина попросил таксиста отвезти его в Колпино, однако по пути к месту назначения, в поселке Понтонный, напал на водителя, попытавшись ограбить его. Преступник задушил таксиста, накинув петлю на шею, после чего переместил убитого на заднее сиденье. После этого он похитил два золотых кольца, стоимостью 16 тыс. рублей, 3,5 тыс. рублей наличными и мобильный телефон. Затем преступник скрылся с места преступления на автомобиле убитого.

Свою вину подсудимый по части 4 статьи 162 (разбой) и части 1 статьи 166 (угон) признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Мужчина также обязан выплатить 3,8 млн рублей потерпевшим.

Ранее в Ленобласти пассажир вытолкал водителя такси из автомобиля, угрожая ножом, после чего уехал.