В Петербурге растет спрос на автомобили стоимостью от 500 тыс. рублей до 1,6 млн рублей. 

За третий квартал 2018 года на 11% выросла средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке по сравнению с предыдущим кварталом и составила 575 тыс. рублей. Такое повышение средней стоимости автомобилей в Петербурге можно объяснить ростом спроса в ценовом сегменте от 500 тыс. рублей до 1,6 млн рублей, сообщает Юла Авто.

В Петербурге одни из самых высоких цен на автомобили с пробегом. Дороже они стоят только в Москве (в среднем 635 тыс. рублей). Самые низкие цены — в Ставрополе (394 тыс. рублей), Саратове (393 тыс. рублей) и Омске (369 тыс. рублей). 

Самой популярной отечественной моделью на петербургском рынке автомобилей с пробегом стала Lada Granta (доля продаж среди российских авто — 14%). За ней идет УАЗ Patriot (13%), Lada Priora (13%), Lada Kalina (12%) и Lada Vesta (10%). Самым дорогим отечественным автомобилем стал Lada Vesta. Его петербуржцы в среднем продавали за 543 тыс. рублей.

Среди зарубежных производителей лидерами стал Ford Focus (5% продаж иномарок). Далее Opel Astra (3%), Hyundai Solaris (2%), Skoda Octavia (2%) и Kia Rio (2%). Самая дорогая —  Skoda Octavia. Ее продавали в среднем за 548 тыс. рублей. 

Больше всего петербуржцам-автолюбителям по душе черный цвет: 27% продаж. На втором и третьем по популярности месте — серебряный (15%) и белый (14%) цвета. Бронзовые, розовые, салатовые и бирюзовые автомобили — самые редкие для Петербурга.