Изменившие мировую историю события и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 8 октября в Петербурге.

Первую турбину ТЭЦ №5 «Красный Октябрь» запустили 8 октября 1922 года. Новая электростанция была призвана создать верные условия для ожившего Петрограда. До самого своего закрытия она работала в составе Правобережной ТЭЦ. 

Строительство электростанции началось еще до революции. Возводило её бельгийское акционерное общество «Железобетон» по проекту архитектора Андрея Оля. Станция строилась в неоклассическом стиле и на начальных стадиях носила название «Уткина заводь» по именованию местности.

Первая очередь была почти завершена уже к концу 1916 года. Ввести её в эксплуатацию помешали сначала затянувшаяся Первая мировая, а затем — революция. Строители к работе вернулись  уже в рамках плана ГОЭЛРО, разработанного Владимиром Лениным. Запустили первую турбину 8 октября 1922 года, название она получила, соответствующее духу времени —  «Красный октябрь». Вторая турбина начала работу к 1926 году. Мощность каждой из них составила 10 МВт. Близ станций возвели здания для энергетиков и сотрудников пожарной части. 

Правобережная ТЭЦ. Фото: Википедия

Станция проработала более 90 лет. Обслуживать город она не прекращала даже во времена блокады, когда львиная доля электростанций отказывалась работать из-за нехватки топлива или была разрушена вражескими войсками. Электричества в первые годы хватало лишь на обеспечение Смольного, больниц и некоторых значимых для города предприятий. Зимой 1942 года один из котлов «Красного октября» по предложению профессора и инженера Тихона Макарьева переоборудовали под сжигание фрезерного топлива, которого в осажденном городе было в достатке. Это позволило электростанции повысить нагрузку и дать достаточно напряжения для запуска грузового и пассажирского трамвая. Транспорт помог убрать город после тяжелой зимы 1941-1942 года и благоприятно сказался на настроении ленинградцев.

После войны «Красный октябрь» продолжил работу. Станция постепенно расширялась, модернизировалась и обновлялась. Однако основное оборудование её исчерпало свой ресурс и безнадежно устарело. В конце восьмидесятых в городе собирались провести масштабную реконструкцию ТЭЦ, но финансирования на это не нашлось. 

ТЭЦ «Красный октябрь» официально прекратила работу в мае 2010 года. В символической церемонии закрытия участвовали руководство ТГК-1, чиновники и представители Великобритании и Германии в знак того, что именно в этих странах изготовили основные агрегаты ТЭЦ «Красный Октябрь», проработавшие порядка семидесяти лет.