08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Кокорин и Мамаев в московском кафе: что известно на данный момент

Футболисты Александр Кокорин («Зенит) и Павел Мамаев («Краснодар») спустя два с лишним года после скандальной вечеринки с шампанским в Монако снова стали героями громкой истории. На сей раз — с криминальным оттенком, и судя по всему, извинениями и «нагоняем» от руководства их клубов они могут и не отделаться. Что именно произошло в одной из московских кофеен утром 8 октября, предстоит выяснить правоохранительным органам. Однако инцидент уже успели прокомментировать на самом высоком уровне.

Сперва стало известно, что драка футболистов с чиновниками из Министерства промышленности и торговли якобы имела место в кафе на Арбате. Судя по опубликованному впоследствии видео, люди крайне похожие на Кокорина с Мамаевым в ходе перепалки оскорбили госслужащего и ударили его стулом.

В пресс-служб Минпромторга «Мойке78» подтвердили факт драки футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева с чиновниками ведомства. В потасовке не по своей воле участвовали директор департамента Денис Пак и генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Правда, в «НАМИ» потом парадоксальным образом опровергли эту информацию, назвав ее «враньем и фейком».

Тем временем, в ГУ МВД РФ по Москве возбудили уголовное дело по статье УК «Побои» по факту конфликта в кафе. Никаких подробностей в полиции не привели, однако СМИ быстро сложили два и два и поняли, о каком инциденте идет речь.

Российский футбольный союз оперативно открестился от Кокорина с Мамаевым, сказав, что они сейчас не имеют отношения к сборной. А министра спорта РФ Павел Колобков сказал, что если участие футболистов в драке подтвердится, то и в будущем они отношения к национальной команде иметь не будут.

Тут настал черед «Зенита» и «Краснодара» объяснять действия своих игроков. В «Краснодаре» сперва заявили, что футболисты получили выходные (после поражения от «Зенита», к слову», и не знают, где находится Мамаев, да и вообще — это его лично дело, чем он занимается в свободное время. Но потом на сайте команды появилось заявление, где сказано, что руководство клуба осуждает любые формы насилия, а разобраться во всем должны правоохранительные органы.

В «Зените» в свою очередь подтвердили, что Кокорин участвовал в инциденте и также выразили надежду, что будет проведено расследование. При этом на своем сайте и в соцсетях пресс-служба сине-бело-голубых никаких заявлений не публиковала.

Зато подписчики «Зенита» заняты обсуждением этой неприятной истории. На данный момент в официальной группе клуба в «ВКонтакте» пользователи обсуждают не победу петербуржцев в 10-м туре РПЛ и не рекорды посещаемости стадиона «Санкт-Петербург», а именно драку в кафе.

Да и вообще, интернет буквально начал фонтанировать остроумием, обсуждая предполагаемую выходку футболистов. К ней приплели другой недавний спортивный скандал — потасовку после боя Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором.

«Пора подавать заявку в смешанные единоборства. Хабиб и Конор отдыхают», 

— написал один из пользователей в Instagram.

Александр Александрович, не буяньте больше в кафе, пожалуйста. Мы волнуемся за Вас», 

— попросила у Кокорина болельщица. 

«Шампанское в суде будете открывать?»

[/quote_line]

«В Монако поедете отмечать?»

— припомнили игрокам историю 2016 года.

Сами игроки, тем временем, хранят молчание. У Кокорина последняя на данный момент запись в Instagram — это фотография с Мамаевым с хештегом #10летдружбы. Круглую дату отпраздновали на отлично, что ни говори. Отметим также, что максимальное наказание по статье УК «Побои» предусматривает до двух лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.