Футболисты Александр Кокорин («Зенит) и Павел Мамаев («Краснодар») спустя два с лишним года после скандальной вечеринки с шампанским в Монако снова стали героями громкой истории. На сей раз — с криминальным оттенком, и судя по всему, извинениями и «нагоняем» от руководства их клубов они могут и не отделаться. Что именно произошло в одной из московских кофеен утром 8 октября, предстоит выяснить правоохранительным органам. Однако инцидент уже успели прокомментировать на самом высоком уровне.

Сперва стало известно, что драка футболистов с чиновниками из Министерства промышленности и торговли якобы имела место в кафе на Арбате. Судя по опубликованному впоследствии видео, люди крайне похожие на Кокорина с Мамаевым в ходе перепалки оскорбили госслужащего и ударили его стулом.

В пресс-служб Минпромторга «Мойке78» подтвердили факт драки футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева с чиновниками ведомства. В потасовке не по своей воле участвовали директор департамента Денис Пак и генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Правда, в «НАМИ» потом парадоксальным образом опровергли эту информацию, назвав ее «враньем и фейком».

Тем временем, в ГУ МВД РФ по Москве возбудили уголовное дело по статье УК «Побои» по факту конфликта в кафе. Никаких подробностей в полиции не привели, однако СМИ быстро сложили два и два и поняли, о каком инциденте идет речь.

Российский футбольный союз оперативно открестился от Кокорина с Мамаевым, сказав, что они сейчас не имеют отношения к сборной. А министра спорта РФ Павел Колобков сказал, что если участие футболистов в драке подтвердится, то и в будущем они отношения к национальной команде иметь не будут.

Тут настал черед «Зенита» и «Краснодара» объяснять действия своих игроков. В «Краснодаре» сперва заявили, что футболисты получили выходные (после поражения от «Зенита», к слову», и не знают, где находится Мамаев, да и вообще — это его лично дело, чем он занимается в свободное время. Но потом на сайте команды появилось заявление, где сказано, что руководство клуба осуждает любые формы насилия, а разобраться во всем должны правоохранительные органы.

В «Зените» в свою очередь подтвердили, что Кокорин участвовал в инциденте и также выразили надежду, что будет проведено расследование. При этом на своем сайте и в соцсетях пресс-служба сине-бело-голубых никаких заявлений не публиковала.

Зато подписчики «Зенита» заняты обсуждением этой неприятной истории. На данный момент в официальной группе клуба в «ВКонтакте» пользователи обсуждают не победу петербуржцев в 10-м туре РПЛ и не рекорды посещаемости стадиона «Санкт-Петербург», а именно драку в кафе.

Да и вообще, интернет буквально начал фонтанировать остроумием, обсуждая предполагаемую выходку футболистов. К ней приплели другой недавний спортивный скандал — потасовку после боя Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором.

«Пора подавать заявку в смешанные единоборства. Хабиб и Конор отдыхают», 

— написал один из пользователей в Instagram.

Александр Александрович, не буяньте больше в кафе, пожалуйста. Мы волнуемся за Вас», 

— попросила у Кокорина болельщица. 

«Шампанское в суде будете открывать?»

[/quote_line]

«В Монако поедете отмечать?»

— припомнили игрокам историю 2016 года.

Сами игроки, тем временем, хранят молчание. У Кокорина последняя на данный момент запись в Instagram — это фотография с Мамаевым с хештегом #10летдружбы. Круглую дату отпраздновали на отлично, что ни говори. Отметим также, что максимальное наказание по статье УК «Побои» предусматривает до двух лет лишения свободы.