Впервые бюджет территориального фонда ОМС в Петербурге перейдет отметку в 100 млрд рублей и достигнет 102,6 млрд в 2019 году. Расходы на диагностику и лечение онкологических заболеваний в следующем году вырастут на 76%, заявил глава ТОМС Алесандр Кужель на заседании правительства в Смольном.

Со следующего года в городе начнет действовать нацпроект в сфере здравоохранения, заявил Александр Кужель в ходе доклада о проекте закона Санкт-Петербурга «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

На диагностику и лечение онкологии в 2019 году город потратит 9,7 млрд, рост составит 76% по сравнению с текущим годом. Еще часть пойдет на диспансеризацию.

В 2019 году доходы ТОМС составят 102 млрд рублей, большинство из этих средств составит субвенция федерального фонда. Еще 18,4 млрд будет направлено в рамках межбюджетного трансфера, которое подразумевает перечисление денег за лечение иногородних. Кужель добавил, что на лечении этой категории пациентов город в следующем году заработает почти 6,5 млрд рублей.

В следующем году в городе проверят все страховые компании (их семь) и каждую вторую медицинскую организацию, добавил Кужель.