Новый паспорт гражданина РФ будет оснащен встроенным чипом, на котором будут содержаться персональные данные, фотография, информация об отпечатках пальцев владельца, а также его электронную подпись. Об этом во вторник, 9 октября сообщил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.

По словам чиновника, новый электронный паспорт будет выглядеть как водительские права, по размерам напоминая банковскую карточку со встроенным чипом и фотографией. Черненко отметил, что на новом паспорте появится и электронная подпись, с помощью которой можно будет совершать юридически значимые действия в мире Online.

Помимо этого, для проведения биометрической идентификации, в карточке будут храниться данные об отпечатках пальцев владельца.

«Использование в новом формате паспорта идентификации по голосу или по сетчатке глаза пока не предусмотрено — но в будущем работа над развитием этого проекта будет продолжена», — цитирует чиновника ТАСС.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в правительстве России начали обсуждение возможности замены бумажных паспортов на электронные. Отмечалось, что в электронном паспорте объединят сразу несколько документов. Туда войдут водительские права, СНИЛС и другие личные данные. Помимо этого планируется создание единого реестра данных всех жителей России.