Знаменитому итальянскому композитору и дирижеру Эннио Морриконе не приходится думать о предстоящем 90-летии, которое наступит 10 ноября, так как все его мысли заняты концертами в России. Об этом в среду, 10 октября, рассказал сам мэтр.

Итальянец вместе с хором и Чешским национальным симфоническим оркестром выступит в Петербурге и Москве в рамках мирового турне «60 лет музыки». Концерт в северной столице состоится в Ледовом дворце 5 ноября. В Москве выступление состоится в Государственном Кремлевском дворце 7 ноября. В качестве специального гостя Россию посетит португальская певица Дулсе Понтеш, которая исполняет песни в стиле фаду.

Сам Морриконе, при этом, отметил, что празднование дня рождения для него имеет совсем небольшое значение по сравнению с грядущими выступлениями.

«Концерты в России — вот о чем я забочусь сейчас», — цитирует Морриконе ТАСС.

По словам итальянца, планированием празднования юбилея он займется уже после концертов.

Российские слушатели смогут услышать как наиболее яркие произведения, созданные Морриконе для кино, так и образцы академической музыки. Помимо этого, он пообещал познакомить аудиторию с менее известными, но такими же значимыми для него произведениями.