Петербургские школьники и студенты получат возможность пользоваться льготным проездом в электричках до 30 июня. Соответствующую поправку депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили внести в Социальный кодекс. Об этом в среду, 10 октября, автор законопроекта Александр Тетердинко сообщил корреспонденту «Мойки78».

Тетердинко также сообщил, что сегодня, 10 октября, депутаты уже проголосовали за соответствующую поправку, которая была одобрена в первом чтении.

«Через неделю мы намерены представить поправку на подпись губернатору», — сказал Тетердинко.

По словам депутата, такая инициатива связана с тем, что фактически учебный год заканчивается позже установленных Социальным кодексом сроков для студентов. В данный момент установленная проездная льгота для студентов и учащихся — с 1 сентября по 15 июня.

Отмечается, что период сессии для студентов растягивается почти до конца июня, а защита дипломов порой задерживается до начала июля. Таким образом, учащиеся ездят сдавать экзамены уже за полную стоимость.

Тетердинко сообщил, что изменения в кодексе позволят детям и молодежи реализовывать свое право на льготный проезд на протяжении всего учебного года.

Кроме того, депутат подчеркнул, что занимается разработкой еще одной поправки, которая в большей степени касается иногородних студентов.

«Планируется еще одна поправка, которая позволит школьникам и студентам пользоваться льготным проездом начиная с конца августа. Но эта поправка будет прорабатываться отдельно», — резюмировал он.

Ранее «Мойка78» сообщала о планах депутатов продлить льготный проездной период для учащихся и студентов. Тогда депутаты решили, что экономия на проезде петербургским студентам не помешает.