Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский направил письмо врио губернатора города Александру Беглову. Парламентария интересует статус членов правительства Петербурга, включая вице-губернаторов — являются ли они исполняющими обязанности.

«Обращаюсь к вам в связи с противоречивой информацией, появляющейся в СМИ относительно правового статуса членов правительства Санкт-Петербурга, в том числе – вице-губернаторов Санкт-Петербурга»,

— говорится в письме Вишневского, опубликованном на Facebook.

По закону прекращение полномочий губернатора влечет за собой отставку правительства, и оно продолжает исполнять обязанности до формирования нового. При этом вице-губернаторы назначаются на должность губернатором на тот же срок, что длятся его полномочия.

Поскольку Георгий Полтавченко ушел в отставку по своему желанию 3 октября, все члены городского правительства могут быть только в статусе исполняющих обязанности, заключил Вишневский.

В связи с этим он спросил у Беглова, собирается ли он сохранить за вице-губернаторами Петербурга статус и.о. В случае если он собирается назначить их или других лиц на должности без приставки и.о, депутат просит сообщить, когда такие предложенния внесут в ЗакС.

10 октября Беглов впервые выступил перед депутатами ЗакСа. Но как отметил Вишневский, задать интересовавшие его вопросы во время заседания было невозможно.