Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев выступил на Всероссийском Жилищном конгрессе, сегодня, 10 октября. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

В обращении к участникам Конгресса Владимир Григорьев отметил, увеличение объемов городского строительства не должно нанести ущерб качеству застройки. 

Кроме того, главный архитектор города обратил внимание на качество архитектуры современной застройки на окраинах, а также на необходимость следовать высотным регламентам. Он напомнил, наиболее приемлемой высотой для новостроек в Петербурге считается 10-12 этажей.

Также, по словам Григорьева, очень важно добиться примерно одинаково комфортных условий жизни как в центре Петербурга, так и на окраинах.  Причем если историческая часть города не позволяет обеспечить достаточное количество зеленых зон, парковочных мест, а также решить вопросы инфраструктурного и транспортного развития, то в новых жилых районах все эти нормы должны выполняться в обязательном порядке.

Ранее сообщалось, что заседании правительства в Смольном обсудили проблему внешнего вида спальных районов в Петербурге. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что благоустройство и уборка там должна быть на том же уровне, что и в центральных районах.