Американский актер и режиссер, номинант на кинопремию «Оскар», Эрик Робертс не против сменить свое гражданство на российское. Об этом он сообщил журналистам в среду, 10 октября, в Ростове-на-Дону во время пресс-конференции четвертого Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BridgeofArts.

Артист заявил, что не имеет ничего против получения российского паспорта.

«Не возражаю», — ответил он на вопрос о возможности получения паспорта гражданина РФ.

Открытие фестиваля состоялось в среду, он продлится до воскресенья, 14 октября. Зрителям будут представлены более 80 полнометражных и короткометражных фильмов, посвященных тематике фестиваля, передает ТАСС.

Помимо кино, в рамках мероприятия пройдут и спортивные праздники, в том числе и благотворительный киномарафон в помощь подопечным фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

Одним из первых знаменитых иностранцев, получивших российский паспорт, стал американский баскетболист Роберт Джон Холден, эту процедуру он прошел в 2003 году. Через пять лет, в 2008 году российское подданство получила японская фигуристка Юко Кавагути. В 2010 году российский паспорт получила украинская фигуристка Татьяна Волосжар. В конце 2011 года южнокорейский конькобежец Ан Хен Су получил российский паспорт, взяв новое имя – Виктор Ан. Через полгода российский паспорт получил американский сноубордист Вик Уайлд, а 1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье. В сентябре 2015 года этот список пополнился американским боксером Роем Джонсом-младшим. В тот же год право выступать за национальную сборную России по футболу получил голкипер московского «Локомотива» Маринато Гильерме. Анатолий Вассерман, родившийся в Одессе получил паспорт РФ 27 января 2016 года. Еще одним иностранным футболистом, который получил право играть за сборную России в 2016 году стал игрок ЦСКА Марио Фернандес. Стивен Сигал стал россиянином в 2016 году, а одним из последних к россиянам присоединился американский боец смешанных единоборств Джеффри Монсон, который тут же начал политическую карьеру.