Использование одноразовой пластиковой посуды намерены запретить в Евросоюзе с 2021 года. Соответствующее заявление в среду, 10 октября, опубликовала пресс-служба комитета Европарламента.

Такая инициатива связана с тем, что одноразовые пластиковые отходы в Европе составляют 70% морского мусора. Такая посуда, в перечень которой попали пластиковые тарелки и столовые приборы, будет запрещена на рынке ЕС с 2021 года, передает «РИА Новости».

В комитете отметили, что производство и использование той пластиковой посуды, альтернативы которой на данный момент нет, планируется сократить к 2025 году. Среди перечня этих предметов есть одноразовые коробки для бургеров и контейнеры для еды, которые часто используются как упаковки для мороженого.

Отметим, что в рамках проекта сокращения должны коснуться и отходов от табачных изделий.

Соответствующий доклад будет представлен на голосование пленарной сессии Европарламента, которая должна состояться 22-25 октября.

Ранее «Мойка78» сообщала, что всего за одну неделю в Петербурге было утилизировано 36 килограммов опасных отходов, потенциально представлявших угрозу окружающим.