Петроградский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении трех граждан, виновных в похищении человека и вымогательстве (статьи УК РФ 126 и 163), сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Подсудимые — Анна Травникова, Шамиль Гаджиев и Александрв Свещев.

Суд установил, что трое вступили в сговор, чтобы похитить человека и затем вымогать у него деньги. 15 марта 2016 года Травникова нашла автомобиль и вместе с Гаджиевым подъехала к дома на Каменностровском проспекте, где они заманили жертву в автомобиль, избили его, после чего стали возить по Петербургу, требуя 300 тысяч рублей. В противном случае они угрожали дальнейшим насилием.

После этого они привезли похищенного в дом 111 на Ленинском проспекте и заперли в мансарде, где продолжали его избивать, причем теперь уже не только голыми руками, но и напильником. 16 марта потерпевший смог сбежать.

Подсудимые вину не признали, суд дал Травниковой 6 лет в колонии общего режима, Гаджиеву и Свещеву — 5,5 и 5 лет и 2 месяца соответственно в колонии строгого режима.

Отмечается, что суд рассмотрел дело повторно после того, как апелляционная инстанция отменила приговор.