В Приморском районе Петербурга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 11 октября освятил храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Петербурга.

Присутствовавший на церемонии спикер ЗакСа Вячеслав Макаров поздравил прихожан и священнослужителей. Он отметил, что храм возвели в самом густонаселенном районе города, где новые церкви могут стать духовным центрами для многих тысяч людей.

Макаров также назвал православную веру основой стабильности общества в России.

Также он поблагодарил мецената Вячеслава Заренкова, на деньги которого и возвели церковь. Его деятельность Макаров назвал примером народной дипломатии, которая наводит мосты между народами.

Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Спас на Каменке) был заложен в сентябре 2016 года.  Спас на Каменке – это первый храм в городе, построенный по монолитному методу.

По такому же проекту на Кипре построен храм апостола Андрея Первозванного около Никосии, деньги на которые тоже пожертвовал Заренков. Его открыли в 2017 году. В нем хранится частица Креста Господня, половина которой была передана как подарок петербургскому храму.