08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге началась осенняя миграция птиц

В Петербурге за последние недели количество птиц заметно увеличилось из-за осенней миграции. Об этом сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Так, пернатые летят из арктических тундр на зимовку в Западную Европу и Африку. Остановку по пути они делают в Петербурге. Наибольшее оживление наблюдается в Невской губе и в устье Невы.

Как рассказал кандидат биологических Наук Владимир Храбрый, сейчас над городом транзитом пролетают многочисленные стаи гусей, а над центром Петербурга можно увидеть серых журавлей, чернозобых гагар и даже хищных птиц. В районе Петропавловской крепости уже заметили нырковых уток: морянку, турпана, синьгу, морскую чернеть.

Храбрый отмечает, что некоторые птицы просто пролетают город, а некоторые в нем задерживаются и даже остаются на зимовку. Несмотря на это пернатых просят не подкармливать, ведь таким образом люди лишают их потребности в поиске пищи, а значит и в необходимости перелета в более теплые регионы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.