В Петербурге за последние недели количество птиц заметно увеличилось из-за осенней миграции. Об этом сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Так, пернатые летят из арктических тундр на зимовку в Западную Европу и Африку. Остановку по пути они делают в Петербурге. Наибольшее оживление наблюдается в Невской губе и в устье Невы.

Как рассказал кандидат биологических Наук Владимир Храбрый, сейчас над городом транзитом пролетают многочисленные стаи гусей, а над центром Петербурга можно увидеть серых журавлей, чернозобых гагар и даже хищных птиц. В районе Петропавловской крепости уже заметили нырковых уток: морянку, турпана, синьгу, морскую чернеть.

Храбрый отмечает, что некоторые птицы просто пролетают город, а некоторые в нем задерживаются и даже остаются на зимовку. Несмотря на это пернатых просят не подкармливать, ведь таким образом люди лишают их потребности в поиске пищи, а значит и в необходимости перелета в более теплые регионы.