07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Суд продлил домашний арест совладельцу «Юлмарта»

В Петербурге Смольнинский районный суд принял решение о продлении домашнего ареста Дмитрию Костыгину, совладельцу сети «Юлмарт». Взаперти он проведет до 12 ноября. 

Как сообщили в суде, защита Костыгина просила отказать следствию в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения. 

Как писала «Мойка78», в августе этого года суд признал дочку «Юлмарта» банкротом. Решение в отношении компании «Юлмарт РСК» принял Арбитражный суд Петербурга. Как заявитель по иску выступала «Балтийская электронная площадка», однако позже ее требования перешли к компании ООО «БигБокс». Владельцами этой фирмы являются акционеры «Юлмарта» Дмитрий Костыгин  и Август Мейер.

Отметим, следствие считает, что Дмитрий Костыгин, занимая пост председателя совета директоров «Юлмарта»,  обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. При этом, полагают следователи, выполнять условия договора он не собирался и предоставил в кредитное учреждение ложные сведения о финансовом состоянии компании. На счет «Юлмарта» поступил миллиард рублей, которым подозреваемый распорядился по своему усмотрению. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.