Куйбышевский районный суд Петербурга 12 октября рассмотрел иски Татьяны Красавиной и Павла Шапчица, которые обратились в суд, чтобы признать незаконным разрешение на строительство МФЦ «Невский дворец бракосочетания» на Малоохтинском проспекте.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города 12 октября, ответчиками были комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и петербургский Госстройнадзор.

В 2015 году комитет по градостроительству и архитектуре утвердил градостроительный план участка, а КГИОП в 2017 году подписал заключение, согласно которому эскизный проект дворца бракосочетания соответствует требованиям использования земли в зонах регулирования застройки и объектов культурного наследия.  Разрешение на строительство выдал Госстройнадзор Петербурга компании ООО «ИнвестГрупп» летом 2018 года.

Истцы же хотели признать незаконным распоряжение об утверждении градостроительного плана участка, где собираются строить ЗАГС, а также разрешение на строительство.