Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию с футболистами Александром Кокориным («Зенит») и Павлом Мамаевым («Краснодар»). У себя в Telegram 12 октября он предложил устроить их в грозненский ФК «Ахмат».

Кадыров написал, что футболисты прославились своим неспортивным поведением, оказались замешанными в потасовках с рукоприкладством и теперь находятся под стражей. Он отметил, что «Ахмат» готов трудоустроить Кокорина с Мамаевым, когда они выйдут на свободу — «если даже это произойдёт завтра или через  продолжительное время».

По его словам, это должно помочь футболистам вернуться в нормальную жизнь и не является попыткой повлиять на ход следствия или общественное мнение.

Также Кадыров отметил, что на подготовку одного футболиста уровня сборной России уходит множество времени и сил. По его мнению, эта подготовка должна включать и воспитание, разъясняющее, что слава — это не служит основанием для нарушения закона, а налагает большую ответственность.

Наконец, Кадыров призвал «снизить накал эмоций» и «подумать, есть ли иной, менее болезненный выход из этого тупика». В частности, он предложил Кокорину с Мамаевым извиниться перед пострадавшими и оказать помощь при восстановлении здоровья.

«Скажу ответственно, от пребывания в тюрьме и колонии  Павел и Александр лучше не станут»,

— заключил Кадыров.

Глава Чечни заключил, что футболисты совершили недопустимые вещи, однако жизнь не должна на этом заканчиваться.

Как писала «Мойка78», Кокорина и Мамаева поместят в общие камеры «Бутырки» после того, как они проведут 10 дней в разных камерах в карантинном отделении СИЗО. По решению суда футболисты были арестованы на два месяца. Александр и Кирилл Кокорины, а также Павел Мамаев обвиняются в избиении двух человек — чиновника Минпромторга Дениса Пака и водителя телеведущей Ольги Ушаковой.

Отметим, что днем ранее Кадыров сообщил, что нашлась работа и для молодого жителя Чечни, который бросил банку из-под энергетика в молодого человека в автобусе в Москве