17 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ватикан не будет контактировать с неканоническими церквями на Украине — СМИ

Ватикан не вмешивается в дела православия, но и не собирается вести диалог с неканоническими церквями на Украине.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник, ясно, что Святой престол не будет вести диалог с церковью. которую признает патриарх Константинопольский Варфоломей.

11 октября синод Константинопольской церкви подтвердил решение, согласно которому начинает предоставление автокефалии церкви Украины, отменив грамоту 1586 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Также было принято решение снять анафему с глав неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

В РПЦ такие действия назвали враждебными и способными вызвать раскол внутри православия.

Вечером 12 октября ситуацию обсудили в Совбезе РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.