Сотрудника полиции Подпорожского района Ленобласти будут судить на пьяную аварию и превышение должностных полномочий, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

13 мая 2018 года на дороге Лодейное поле — Вытегра автомобиль «ВАЗ-21093» сбил ехавшего в попутном направлении 82-летнего велосипедиста. Пожилой мужчина скончался на месте. Следствие полагает, что управлял автомобилем нетрезвые сотрудник ОМВД России по Подпорожскому району.

В ходе расследования СК установил причастность обвиняемого к другому преступлению, на сей раз, должностному. Следователи полагают, что 1 февраля этого года сотрудник полиции получил сообщение о разбойном нападении и поехал в поселке Никольский Подпорожского района, где, как он считал, находится возможный подозреваемый. Тот отрицал причастность к преступлению, и в ходе беседы с ним обвиняемый, как отметили в СК, избил собеседника.

Обвинения предъявлены по статьям УК «Превышение должностных полномочий, с применением насилия» и «Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».